Full Details for Lot 154

Auction 739, Lot # 154

CN - Díaz Covarrubias, Francisco.
Nuevos Métodos Astronómicos.
México: Imprenta del Gobierno, en Palacio a cargo de José M. Sandoval, 1867.
8o., XIII + 310 p.
Para determinar la hora, el azimut, la latitud y la longitud geográficas, con entera independencia de medidas angulares absolutas.
Sin refinar margen inferior.
Primeras dos y últimas hojas sin punta superior, con ligeras manchas de óxido y conserva pasta posterior original en rústica.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Francisco Díaz Covarrubias, astrónomo mexicano más destacado del siglo XIX. Junto con su equipo de colaboradores realizó la observación del tránsito de Venus por el disco del Sol en el año de 1874 siendo el punto culminante de la astronomía mexicana de ese Siglo.
Durante el Imperio de Maximiliano se niega a trabajar por lo que no publica trabajo alguno durante esos años (esto se explica por la tradición juarista de toda su familia). En 1867, a la victoria de la República publica la presente obra "Nuevos Métodos Astronómicos", como medio para impulsar la cultura y ciencia en el país, que de acuerdo con él se encontraban en estado lastimoso.
A pesar de haber colaborado en muchos trabajos, este es el primer libro publicado de Díaz Covarrubias y un parteaguas en la ciencia y en el estudio de la astronomía en México.
Estimado $4,500-6,000